14 февраля 2025 года в рамках программы профессионального обучения по профессии "Уборщик служебных помещений" Киян Татьяна Владимировна, мастер производственного обучения, провела учебное занятие по теме "Ручная уборка". Занятие было направлено на знакомство обучающихся с различными типами и видами уборки.
18 февраля 2025 года запланирована информационно - просветительская акция "Не стань дроппером!". Организаторами акции являются Региональный центр финансовой грамотности и инициативного бюджетирования совместно с УМВД России по Омской области и Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России.
12 февраля студенты группы 2 КО-23 «Коммерция (по отраслям)» с целью участия в рамках Дня открытых дверей посетили КУ «Центр занятости населения Омской области» Кадровый центр Калачинского района.
В рамках «Дня открытых дверей» 11 февраля 2025 года была организована экскурсия в БУ МФЦ Калачинского района Омской области для студентов 3 курса по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения». Диалог проходил в формате круглого стола с руководителем МФЦ Кузнецовой Ниной Николаевной.
11 февраля 2025 года в БПОУ КАТТ подведены итоги первого этапа (внутреннего отбора) Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2025. Всего в первом этапе приняли 17 студентов, 12 экспертов-наставников.
В компетенции «Преподавание в младших классах» победителем стала Куцевол Дарина, лауреатами – Цын Кристина, Ахметова Карина.
В компетенции «Предпринимательство» победителями стали Кононенко Карина и Чернецова Алина, лауреатами - Калашниковой Анастасия, Чаленко Юлия, Рофаль Вероника и Фрик Юрий.
В компетенции «Поварское дело» победила Титирко Ксения, лауреаты - Сивкевич Ксения и Шмакова Неля.
В компетенции «Охрана труда» победил Кузоватов Никита, лауреаты - Елецкий Степан, Зотов Захар.
С 3 по 4 февраля прошли внутренние отборочные соревнования Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Предпринимательство».
Участниками внутреннего отбора стали студенты группы 3Бух-22 по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» - Кононенко Карина, Чернецова Алина, Рофаль Вероника, Фрик Юрий, Калашникова Анастасия, Чаленко Юлия.
Ребята показали хорошие практические и теоретические знания в области предпринимательства. Студенты представили свои бизнес-идеи, обсуждали актуальные вопросы ведения бизнеса, а также демонстрировали навыки критического мышления. Их умение анализировать рыночные ситуации, разрабатывать стратегии продвижения продукции и презентовать свои идеи вызвало интерес у экспертов.
Выбрать урок и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте проекта.
В рамках учебной практики по программе ПМ 04 "Выполнение работ по профессии обвальщик мяса" студенты группы 2ТМ-23 специальности "Технология продуктов питания животного происхождения" посетили АО "Омский бекон". Экскурсия предоставила уникальную возможность ознакомиться с процессом переработки мясного сырья, начиная с самого начального этапа — работы убойного цеха.
1 февраля 2025 года в Калачинском муниципальном районе прошли соревнования по мини-футболу в рамках районного спортивно-культурного праздника «Калачинская Снежинка. Репенка - 2025». Эти соревнования направлены на патриотическое и физическое развитие молодежи и организованы при поддержке комитета по делам молодежи и спорта Калачинского района. В турнире приняло участие 9 команд, представляющих шесть сельских поселений и три городские организации, которые были разделены на две группы. Наша команда выступала в группе «А» и была представлена в следующем составе: капитан Морозов Андрей, ассистент капитана Маляренко Дмитрий, полевые игроки Денисенко Дмитрий, Филимонов Кирилл, Выхристюк Евгений, Жунусов Ренат и вратарь Тушминцев Александр.
С 16 по 30 января в Калачинском аграрно-техническом техникуме прошло личное первенство по настольному теннису среди студентов 1-4 курсов, посвященное Дню студента. Соревнования проводились в двух игровых группах: «А» и «Б», каждая из которых состояла из 12 участников. Игры проходили по системе плей-офф, где матчи проводились до трех побед с максимальным количеством встреч в паре до пяти, в соответствии с классическими правилами настольного тенниса.
В рамках очередного заседания Школы наставничества для преподавателей техникума рассматривался вопрос об использовании педагогических технологий для эффективного решения педагогических ситуаций.
Это мероприятие направлено на повышение квалификации педагогов и улучшение качества образовательного процесса.
На занятии были рассмотрены различные методы и приемы, которые помогают педагогу успешно справляться с возникающими трудностями. Особое внимание было уделено таким технологиям, как кейс-метод и мозговой штурм. Эти методы способствуют развитию у студентов критического мышления, творческого подхода и способности принимать взвешенные решения.
Естественное воспроизведение населения – одна из основных задач любого государства. О том, что в нашей стране существует проблема низкой рождаемости и репродуктивного здоровья женщин, шел разговор на встрече обучающихся первых курсов (группы 1ПН-24, 1ТМ-24, 1Псл-24, 1Пк-24) со специалистом БУЗОО «Калачинская ЦРБ» С.В. Боярской 28 января 2025 года. Были затронуты темы материнства, планирования и создания семьи, воздействия вредных факторов на организм женщины, необходимости систематических профилактических осмотров в медицинском учреждении.
Служба на территории Омской области и города Омска.
Мы предлагаем:
-Зарплата от 55 000 рублей в месяц.
-Ежегодная дополнительная выплата в размере 30 000 рублей, в любой месяц по требованию.
-Льготная выслуга 1 год за 1,5 года.
-Отпуск от 50 суток в год.
-Бесплатный проезд к месту отпуска и обратно для сотрудника и одного члена его семьи.
-Предоставление служебного жилья либо компенсация за съемное.
-Обеспечение форменным обмундированием, служебным транспортом, питанием
- Предусмотрено бесплатное лечение и обеспечение медикаментами.
-Льготная военная ипотека (во время службы платежи осуществляются государством).
Рассматриваем кандидатов:
☑️Возраст от 18 до 35 лет.
☑️Отсутствие судимостей и близких родственников за границей.
☑️Принимаем на службу мужчин и женщин.
!! МОЖНО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ !!
☎️ (3812) 946-163, (3812) 946-177,(3812) 946-195
📞 +7995-771-50-54; +7913-617-73-73
Пиши по всем вопросам:
Телеграм: https://t.me/@HR_OMSK28;
30 января 2025 года в Калачинском аграрно-техническом техникуме прошел увлекательный профессиональный квест для девятиклассников Кабаньевской и Сорочинской школ. Мероприятие было посвящено ознакомлению ребят с профессией «Мастер сельскохозяйственного производства» – одной из ключевых специальностей в агропромышленном комплексе региона.
29 января в группе 1-ЮРвн занятие по литературе, посвященное жизни и творчеству А.П.Чехова, было проведено совместно с сотрудниками городской библиотеки. Ребята узнали много интересных фактов из биографии писателя, связанных с его пребыванием в нашем районе во время путешествия на Сахалин, а также о его медицинской деятельности и педагогической миссии. Студентам были продемонстрированы новинки библиотечного фонда из серии «Чехов: смешное» и «Чехов: серьезное», показаны отрывки из кинофильмов, снятых по произведениям Антона Павловича. Библиографический час «Интересные факты из жизни великого писателя», посвященный 160-летию со дня рождения А.П.Чехова, который провели библиотекари совместно с преподавателем, был направлен на формирование читательской культуры обучающихся и прошел в дружеской атмосфере.
28 января в техникуме дан старт первому этапу Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Омской области в 2025 году. Сегодня 6 студенток выполняли первое конкурсное задание по компетенции "Преподавание в младших классах" - подготовка фрагмента урока с последующей его демонстрацией. Каждая студентка представила уникальный подход к уроку, внедряя современные технологии и инновационные методы обучения. Первый конкурсный день прошёл в атмосфере дружеского соперничества, где каждая участница проявила творческий потенциал и стремление к профессиональному росту. Завтра второй конкурсный день в компетенции "Преподавание в младших классах". Студенты будут работать над созданием информационного буклета для педагогического просвещения родителей младших школьников на основе предложенного текста.
25 января считается официальным Днём Студента!
История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы. 25 января 1755 года она подписала указ «Об учреждении Московского университета», поддержав инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. С тех пор Святая Татьяна - покровительница всех студентов.
Студенчество – самая яркая и веселая пора в жизни. И праздник, именуемый Днём студента, не может быть скучным и унылым.
В преддверии праздника утром 24 января в техникуме царила атмосфера праздника: в фойе для студентов была установлена фотозона, звучала музыка. На входе в техникум педагоги организовали акцию «Глюкоза с мороза», в рамках которой угощали всех студентов вкусными конфетами. В спортивном зале была проведена эстафета «Мы за спорт».
24 января в Калачинском аграрно-техническом техникуме состоялась спортивная эстафета «Мы за спорт», приуроченная к Дню Российского студенчества. Мероприятие прошло в спортивном зале БПОУ КАТТ и собрало сборные команды групп 1 ПН и 1 Пк-24.
Торжественное открытие началось с построения и исполнения гимна Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие три команды по пять человек, состоящих из двух юношей и трех девушек.
Эстафета была организована в два этапа: командное участие и конкурс капитанов, включающий десять различных заданий. Участники продемонстрировали свои навыки в технических элементах с волейбольными и баскетбольными мячами, а также теннисными ракетками. Капитаны команд также проявили свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы о крылатых студенческих фразах и разгадывая загадки.
24 января в Калачинском аграрно-техническом техникуме состоялась спортивная эстафета «Мы за спорт», приуроченная к Дню Российского студенчества. Мероприятие прошло в спортивном зале БПОУ КАТТ и собрало сборные команды групп 1 ПН и 1 Пк-24.
Торжественное открытие началось с построения и исполнения гимна Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие три команды по пять человек, состоящих из двух юношей и трех девушек.
Эстафета была организована в два этапа: командное участие и конкурс капитанов, включающий десять различных заданий. Участники продемонстрировали свои навыки в технических элементах с волейбольными и баскетбольными мячами, а также теннисными ракетками. Капитаны команд также проявили свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы о крылатых студенческих фразах и разгадывая загадки.
22 января обучающиеся группы 3 ПСо-22 нашего техникума посетили Кадровый центр Калачинского района (Филиал казенного учреждения Омской области "Центр занятости населения Омской области"), на базе которого было организовано первое занятие «Молодежного клуба». Тема занятия - «За жизнь».
Стартовала Олимпиада «МоиФинансы» по финансовой грамотности для студентов СПО.
Принять участие может любой студент, обучающийся по программе среднего профессионального образования.
Этапы Олимпиады:
- Отборочный этап в онлайн-формате: с 21 января по 25 февраля 2025 года;
- Заключительный этап в очном формате на площадках Президентской академии: апрель 2025 года.
ЧТО ДАЁТ ПОБЕДА В ОЛИМПИАДЕ
Студенты выпускных курсов, ставшие победителями и призёрами, смогут получить 7 дополнительных баллов при поступлении в РАНХиГС на программы бакалавриата и специалитета.
Кроме того, победители и призеры каждого этапа получат дипломы, а все участники – сертификаты.
Наставники победителей и призеров каждого этапа получат сертификаты.
26 января - Международный день БЕЗ интернета. В преддверии этого дня в общежитии Калачинского аграрно-технического техникума прошел Фестиваль настольных игр как альтернатива телефонной и интернет-зависимости. Ребята с удовольствием играли в шахматы, шашки, лото, домино, нарды. Участвовали в интеллектуальной «Викторине». Настольные игры развивают логику, мышление, эрудицию, усидчивость, вызывают азарт и поднимают настроение. Это прекрасный отдых в свободное от учебы время, возможность жить в реальном, а не виртуальном мире – к такому выводу пришли все участники фестиваля!
С 28 ноября 2024 г. по 28 декабря 2024 г. Омский институт Водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» проводил IV Международную интернет – олимпиаду «Экономические коллаборации».
Участие в олимпиаде студентов техникума БПОУ КАТТ стало традицией. Всего приняли участие 13 студентов. Участники олимпиады получили сертификаты за участие – Гусева Софья, Калашникова Анастасия, Клочкова Юлия, Рофаль Вероника, Усадьбина Елизавета, Чаленко Юлия, Чернецова Алина (Калачинск), Мершина Софья (Горьковский филиал БПОУ КАТТ), Сивкевич Диана, Бабукова Наталья, Гольцева Диана, Заблоцкая Марина (Нижнеомский филиал БПОУ КАТТ).
Кому как не выпускникам знать, чем прекрасна студенческая жизнь! Это не только свобода, молодость, любимые занятия, дружба, но и период осознанного отношения к выбранной профессии, первые профессиональные пробы и практики на реальном производстве, возможность проявить свои деловые качества и положительно зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. А значит, открыть для себя новые перспективы! Обо всем этом говорили студенты группы 4ТМ-21 по специальности «Технология мяса и мясных продуктов» на кураторском часе «Разговоры о важном» в преддверии Дня российского студенчества.
С 20 января по 7 февраля 2025 года в техникуме пройдет внутренний этап Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов. Участники будут соревноваться в компетенциях Преподавание в младших классах, Предпринимательство и Поварское дело. Мы надеемся, что победители внутреннего этапа с гордостью представят наш техникум на региональном уровне. Желаем всем удачи и плодотворной работы!
10.01.2025г. в техникуме прошли VI Педагогических чтений «Актуальные вопросы среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы». Это событие собрало значительное число педагогов, стремящихся обсудить современные вызовы и возможности в сфере образования. В числе участников были Чуприкова В.В., Карма В.В., Семенова В.А., Василевич Т.А., Кмита Н.В., Катугина М.В., Карбаинова С.Н., Сухомозова Н.Г., Тыртышная Л.Н. — каждый из которых внес свой вклад в дискуссии о тенденциях и инновациях в образовательной практике СПО.
Мероприятие «С Новым годом по пути!» состоялось
Хочется сказать всем «артистам» - ВЫ СУПЕР!!!
Отличные номера подготовили ребята на конкурс «Лучшие Дед Мороз и Снегурочка», все были достойны 1 места! Вы создали всем гостям новогоднее настроение, спасибо вам и всем, кто оказывал помощь в подготовке.
Отдельно хочется отметить Развлекательное «Шоу пародий», ребята «ВЫ ЛУЧШИЕ ЗВЕЗДЫ» Благодарим за праздничную атмосферу!!!
Ребята, продолжайте раскрывать свои таланты, творчество развивает мышление, воображение и интуицию.
Всех с Наступающим Новым Годом!
В Калачинском аграрно-техническом техникуме состоялось первенство по баскетболу среди студентов первых курсов. Соревнования проходили с 5 по 20 декабря, и в них участвовали юноши 1-4 курсов, разбитые на две подгруппы: А и Б. По итогам турнира команды, набравшие наибольшее количество очков в каждой подгруппе, вышли в полуфинал, где боролись за призовые места в финальных играх, состоявшихся 18 декабря.
В Калачинском аграрно-техническом техникуме 20 декабря состоялся лыжный забег, посвящённый празднованию Нового года. В этом мероприятии приняли участие студенты первого-четвёртого курсов, а дистанция составила 1500 метров.Забег собрал восемь юношей, одетых в костюмы Дед Морозов.
20 декабря осуществлен выезд в ГФ БПОУ КАТТ с целью проведения профилактической работы с обучающимися филиала. Студенты групп 1 Мсх-24Г и 3Тмш-22Г приняли участие сразу в двух мероприятиях: квизе «Будь здоров!» и квест-игре «Вместе против коррупции». Квиз «Будь здоров» направлен на закрепление знаний студентов о здоровом образе жизни. Профилактика болезней, укрепление здоровья помогают выполнять повседневные задачи, успешно реализовывать свои жизненные планы, справляться с трудностями. Крепкое здоровье позволяет каждому из нас прожить долгую и счастливую жизнь – к такому выводу пришли участники мероприятия.
В декабре БПОУ КАТТ завершил работу по реализации профориентационного проекта "Шаг в профессию". Все мероприятия дорожной карты реализованы в полном объеме. Этот проект стал одним из этапов в профессиональной ориентации школьников Калачинского района, предоставляя им уникальную возможность глубже понять требования современного рынка труда.
В ходе реализации проекта проводились мастер-классы, семинары и встречи с представителями различных профессий, что помогло школьникам определить свои интересы и потенциальные направления для будущей профессиональной деятельности.
17 декабря в рамках педагогического совета по теме «Современные образовательные технологии как условие достижения ФГОС СПО» проведены мастер-классы, ставшие важным шагом в реализации современных образовательных подходов. Темчишена С.П. и Василевич Т.А. продемонстрировали методику применения технологий критического мышления, которая способствует активному вовлечению студентов в учебный процесс, развивая их аналитические и оценочные навыки. Участники мастер-класса имели возможность глубже ознакомиться с приемами, которые позволят сделать занятия более интерактивными и результативными.
В дружеской атмосфере, за чашкой чая прошла встреча первичной ветеранской организации БПОУ КАТТ. Директор техникума Е.А. Страздина в своем приветственном слове рассказала о том, чем живет учебное заведение сегодня, чем может гордиться, какие трудности испытывает. Председатель первичной ветеранской организации Станчас О.И. представила гостям отчетную презентацию о жизни первички в последние два года, о конкурсах и мероприятиях, в которых приняли участие ветераны и пенсионеры. Савельевой И.И. и Смирнову А.Н. вручены бронзовый и золотой значки ГТО, отмечены призеры районных и областных конкурсов «Ветеранское подворье» (Павинский В.А., Лочман А.Г.), активные участники акции «Своих не бросаем» (Константинова М.Я., Котова В.Г.), активные участники спортивных мероприятий (Милоголова Т.О., Горин Е.А., Кирьяков Г.Н.).
12 декабря является важной датой в истории нашей страны, поскольку именно в этот день в 1993 году была принята действующая Конституция, ставшая основой правового и социального устройства нашего государства. В целях привлечения внимания студентов БПОУ КАТТ к основному закону Российской Федерации проведена игра-викторина «Конституция моей страны». Обучающиеся 1 курса (группы 1ТМ-24 и 1ПР-24) отвечали на вопросы об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях гражданина, государственных символах нашей страны. Активно участвовали в обсуждении Булавко Кирилл, Шарыгина Ксения, Куратов Владислав, Гавриленко Николай, Тушминцев Александр, Шатилова Татьяна, Терещенко Ирина, Величко Вера. Лучшие результаты показали Тюканько Кирилл и Мазур Полина.
10 декабря 2024 года студенты БПОУ КАТТ приняли участие в онлайн-уроке финансовой грамотности по теме «Дропы. Кто это и как ими не стать?»
В ходе урока обучающиеся рассмотрели важные вопросы, связанные с безопасностью использования банковских карт и защитой от мошенничества.
2 и 4 декабря 2024 года студенты третьего курса группы 3Тмш-22 по профессии 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства продемонстрировали свои знания и навыки, успешно сдав квалификационный экзамен по программе профессиональной подготовки водителей автомобилей категории С.
Экзамен, который состоялся в стенах нашего техникума, стал важным этапом в обучении будущих специалистов. Студенты проявили высокий уровень подготовки и уверенность в своих действиях, что позволило им успешно пройти все этапы экзамена. В результате 20 студентов получили свидетельства о профессиональной подготовке водителей автомобилей категории С, что открывает перед ними новые возможности в трудоустройстве и карьере.
Сегодня студенты техникума посетили тематическую выставку "Я другой такой страны не знаю" в Омском областном музее им. Врубеля в рамках реализации президентского проекта "Пушкинская карта".
С 28 ноября по 06 декабря в Омской области проходит декада патриотического десанта на памятных местах, посвященных Дню Героев Отечества!
В Калачинском аграрно-техническом техникуме с 11 ноября по 26 ноября прошло личное первенство БПОУ КАТТ по общей физической подготовке среди студентов. Состязания проходили по 6 видам дисциплин, подъем туловища из положения лежа за 1 мин, отжимание у девушек и подтягивание у юношей, наклон из положения стоя, прыжок в длину с места, челночный бег 5х10м, прыжки на скакалке за 1 мин и толчек гантели весом в 10 кг у юношей . В первенстве приняло участие 120 студентов из 12 групп в следующих возрастных группах, 2007 - 2008г.р. и младше., 2006 - 2005г.р., старше в женских и мужских категориях.